广东省药学会第十八届理事会组成名单
理 事 长:陈德伟
副理事长:叶文才、胡文浩、陈燕忠、陈 孝、林兆雄、唐阳刚、郑志华
秘 书 长:郑志华(专职、法定代表人)
书记、执行秘书长:陈民喜 (专职)
副秘书长:祝晨蔯、刘世霆、王 霆
常务理事(按姓氏拼音排序):
陈德伟、陈少宁、陈 孝、陈燕忠、程 震、胡文浩、黄红兵、江英桥、赖伟华、李 健、林兆雄、刘世霆、梅全喜、孙冬梅、唐阳刚、王 燕、魏 理、吴传斌、吴建龙、吴晓松、伍俊妍、谢守霞、杨 敏、杨忠奇、叶文才、张 威、章伟光、郑锦坤、郑志华、祝晨蔯
理 事(按姓氏拼音排序):
毕 军、蔡庆群、蔡旭镇、曹 晖、曹颖男、常惠礼、陈德伟、陈建华、陈 杰、陈 磊、陈民喜、陈少宁、陈 孝、陈燕忠、陈勇前、成金乐、程 震、邓达东、丁少波、冯淡开、郭 丹、郭洁文、何艳玲、胡文浩、黄红兵、黄际薇、黄双英、黄文华、黄志纾、江 涛、江英桥、蒋 杰、赖伟华、李爱珍、李国成、李家有、李 健、李庆南、李文锋、李学娟、廖志钟、林 华、林兆雄、刘建国、刘世霆、刘钰瑜、刘中秋、卢慧勤、鲁先平、罗海东、马晓鹂、梅清华、梅全喜、潘 珍、宋 燕、孙冬梅、唐阳刚、田 芳、田 琳、王南松、王若伦、王 霆、王 妍、王 燕、王 勇、魏 理、温预关、吴传斌、吴建龙、吴晓玲、吴晓松、吴新荣、伍俊妍、谢海燕、谢守霞、谢新艺、严鹏科、颜 林、杨 冰、杨 敏、杨忠奇、叶文才、张诚光、张 威、章伟光、郑锦坤、郑丽真、郑 玮、郑志华、钟洪兰、周志凌、朱 枫、祝晨蔯
监 事:黄志军、邹尚荣、刘汉江
专业委员会--
药物分析专业委员会(第十一届、2020年5月22日成立):
主任委员:
临时负责人:杨德忠
副主任委员:王建平、杨德忠、余细勇、苏薇薇、李攻科、李薇、李华、张守尧、张旋、何国熙、杜憬生、郑丽真、林辉、黎炳华、颜杰
秘书: 刘潇潇、黄国凯
药用辅料专业委员会(第一届、2020年5月22日成立):
顾问:罗卓雅
主任委员:陈英
常务副主任委员:杨德忠、王淼
副主任委员:王海、许文东、张玉英、谢海燕、梁超峰、刘锋、吴传斌、颜杰
秘书:伍伟聪、潘卫松、叶冠豪、谭彩虹
药品生产质量受权人专业委员会(第四届、2020年8月25日成立):
主任委员:谢海燕
副主任委员:冯淡开、刘仁金、刘德富、苏碧茹、何玉兰、张信、郑丽真、姜涛、高春花、赖志坚、黎炳华、姚艳平、牛建功、李小清、赵万顺、李红、魏梅、廖广华、潘志成、朱征宇
秘书:夏晓宇
药事管理专业委员会(第八届、2020年11月14日成立):
名誉主任委员:陈燕忠
主任委员:陈吉生
副主任委员:蔡德、陈连剑、陈永、程国华、管小明、黎曙霞、林辉龙、卢亢、王若伦、王勇、谢名雁、张强、钟诗龙、周本杰、庄文斌
秘书:陈丽丽、陈永
制药工程专业委员会(第十届、2021年5月26日成立):
顾问:胡豪、江仁望、梁超峰、彭育才、瞿海斌、王伟、杨威、邹清雁
主任委员:王霆
副主任委员:杜志云、段建新、冯敏、关燕清、黄文华、刘汉江、刘建、沈潇、孙平华、王华、王健松、闻晓光、忻蓉、徐晓、严毅然、杨帆、杨嘉明、曾栋、张绪穆、张玉英
秘书长:宓庆宁
副秘书长:陈优生
中成药专业委员会(第三届、2022年1月5日成立):
主任委员:林彤
常务副主任委员:李泳雪
副主任委员:毕福钧、黄文华、康志英、刘宏、彭丽华、苏碧茹、王淑红、谢海燕、熊瑛、严晓明、杨田、杨志业、张传平
秘书长:毕福钧(兼)
药物警戒专业委员会(第一届、2022年6月9日成立):
顾问:陈孝、吴新荣、伍俊妍、赖伟华、陈吉生、吴建龙、黄红兵、唐洪梅、魏理
名誉主任委员:刘世霆
主任委员:李亦蕾
副主任委员:常惠礼、陈杰、李庆南、林华、刘韬、邱凯锋、仇志坤、王景浩、王穗琼、谢守霞、杨晨、喻鹏久、钟诗龙
秘书:李金州
中药全产业链质量评价专业委员会(第二届、2022年10月15日成立):
主任委员:黄志海
副主任委员:蔡庆群、冯准、姜涛、康志英、赖泰英、赖志坚、李丽明、李泳雪、林华、刘红琼、刘玉德、刘忠珍、罗文英、乔卫林、丘小惠、谭沛、王淑红、魏梅、原文鹏、张奕尧
秘书长:徐文(兼)
秘书:黄娟(兼)、宫璐(兼)
药物化学专业委员会(第十一届、2022年12月17日成立):
顾问:陈新滋、叶文才、胡文浩、陶德胜、古练权、孙明杰、张焜、徐峻
主任委员:张英俊
副主任委员:陈建军、陈文华、丁克、杜志云、何祥久、胡庆忠、胡文辉、黄志纾、刘永宏、欧田苗、孙平华、谭海波、王健松、徐坚、张雷、张健存、张绪穆、左联
秘书长:欧田苗(兼)
秘书:王晓军
药物临床试验专业委员会(第五届、2023年8月19日成立):
顾问:梁伟雄、石磊、吴建龙、许重远、杨忠奇、叶丽卡、余细勇、郑奕辉
名誉主任委员:洪明晃
主任委员:邹燕琴
副主任委员:曹烨、陈琳、杜彦萍、蒋发烨、凌莉、倪穗琴、佘定平、司徒冰、孙健、温继育、翁舜章、徐仿周、杨新云、曾晓晖、张勋、周文菁
秘书长:张勋(兼)
副秘书长:韩珂(兼)
秘书:陈力、张健润
医院药学专业委员会(第九届、2023年11月18日成立):
名誉主任委员:陈孝、杨敏、刘世霆
主任委员:伍俊妍
副主任委员:蔡德、黄红兵、季波、金伟军、李亦蕾、梅清华、邱凯锋、丘振文、唐可京、王勇、张述耀、郑锦坤、钟诗龙、周本杰、周志凌
秘书:杨威
岭南中草药资源专业委员会(第三届、2023年11月18日成立):
顾问:叶文才
名誉主任委员:曹晖
主任委员:胡文忠
副主任委员:晁志、段俊、姜涛、李泳雪、林锦锋、梅全喜、王艳慧、吴孟华、杨得坡
秘书长:杨东生
生物医药分析专业委员会(第二届、2023年11月18日成立):
顾问:罗国安、贺浪冲
主任委员:江正瑾
副主任委员:陈缵光 郭嘉亮 李迎春 廖琼峰 刘利红 宋粉云 王启钦 王淑美 谢智勇 姚美村 张元庆
老年药学专业委员会(第九届、2023年11月19日成立):
顾问:陈孝、肖翔林、蒋杰、陈吉生、聂红
名誉主任委员:李健
主任委员:季波
副主任委员:蔡德、曾彩芳、陈建华、陈文瑛、冯昌文、黎小妍、李茹冰、李咏梅、刘韬、罗文基、孙银香、吴晓玲、严鹏科、张建萍、张紫萍、钟洪兰、钟运香、周本杰、周玖瑶
秘书:陈新(兼)、林鸿举(兼)
药物治疗学专业委员会(第六届、2023年12月8日成立):
名誉主任委员:吴新荣
主任委员:王若伦
常务副主任委员:魏理
副主任委员:常惠礼、陈吉生、陈文瑛、黄际薇、黎小妍、李玉珍、刘春霞、刘锐锋、刘韬、彭晓青、王景浩、王立军、杨晨、杨西晓、喻珊珊、曾英彤、邹尚荣
秘书:何关生(兼)、卢钧雄(兼)
药用包装材料专业委员会(第五届、2023年12月21日成立):
顾问:周李珍
主任委员:谢新艺
副主任委员:黄芝瑛、潘育方
秘书长:杨芳芳
副秘书长:杨秀德、张群英、郑光辉
秘书:钟颖珊、钟愿明
药物手性专业委员会(第三届、2024年1月5日成立):
首席学术指导专家:陈新滋、姚新生
学术指导专家:胡文浩、李向军、刘维屏、王越奎、张万斌、章慧
名誉主任委员:章伟光
主任委员:高昊
常务副主任委员:陈国栋
副主任委员:蔡强、蔡松亮、高进、何祥久、蒋先芝、赖烨才、雷红涛、李文佳、刘寿平、马俊英、毛新亮、孙平华、王新峦、徐亮、叶伟平、尹胜
秘书:暴雪风
专家委员会--
医药创新与转化专家委员会(第一届、2020年1月10日成立):
名誉主任委员:李勇
主任委员:王俊江
副主任委员:耿涛、汪道远、王辉、吴丁财、谢龙汉、辛学刚、杨凯
秘书:吕泽坚
重症医学用药专家委员会(第二届、2020年7月15日成立):
顾问:管向东、黎毅敏、陈孝
主任委员:陈敏英
副主任委员:易慧敏、魏理、刘晓青、尹海燕、何清、曾英彤、曾军、陈杰
秘书:刘紫锰
肺血管病专家委员会(第一届、2020年9月6日成立):
主任委员:谭虹
副主任委员:赖伟华、张曹进、张晓、刘春丽、王健、高虹、许端敏
秘书:梁颖聪、熊玲娟
耳鼻咽喉头颈外科用药专家委员会(第二届,2020年10月23日成立):
顾问:陈少华、聂国辉、文卫平、郑亿庆
主任委员:张革化
副主任委员:陈翠芳、陈良嗣、李 健、李湘平、卢永田、阮 岩、于锋、邹 华
秘书:常利红
儿童肾脏病专家委员会(第一届、2021年1月22日成立):
顾问:梁敏、许重远、刘世霆、马恒颢、高岩
主任委员:孙良忠
副主任委员:高霞、黄清明、刘日阳、莫樱、王伟光、杨方、杨军、于力
秘书:韩伟(兼)
医疗零售药房管理专家委员会(第二届,2021年1月23日成立):
顾问:邝翠仪、赖水招、刘丽、刘世霆、魏理
主任委员:林敬明(代理)
常务副主任委员:李瑞明
副主任委员:郭学良、郝思远、李艳芳、林敬明、王明军、晏媛、周士臻
秘书长:刘建国
副秘书长:王立杰
罕见病专家委员会(第一届、2021年2月27日成立):
顾问:刘丽、陈孝、李林康
主任委员:孙竞
副主任委员:陈杰、何艳玲、李亦蕾、刘杰、容小明、魏理、夏苏建、张文
秘书:周璇(兼)
麻醉专家委员会(第一届、2021年3月20日成立):
顾问:古妙宁、彭书崚、佘守章、杨承祥、赵国栋、曾维安、张马忠
名誉主任委员:黄文起
主任委员:宋兴荣
副主任委员:黄潋滟、刘志恒、陶涛、王昊、王钟兴、伍俊妍、张鸿飞、周俊
秘书:田航(兼)
健康家庭防护专家委员会(第一届、2021年4月20日成立):
主任委员:徐丽姝
副主任委员:陈浩军、陈慧婷、麦韵平、王浦、袁东辉
秘书:张晓南
临床治疗精准用药专家委员会(第一届、2021年4月24日成立):
主任委员:张述耀
副主任委员:陈建华、何艳玲、刘韬、邱凯锋、杨威、郑萍、钟诗龙、周志凌
秘书:章小燕
妇产药学专家委员会(第三届、2021年5月22日成立):
顾问:陈敦金、陈晞明、伍俊妍、肖大立、于红宇
主任委员:严鹏科
副主任委员:郭丹、王志坚、杨威、余琳、袁中文、曾泗宇、张志东、钟超
秘书:黄汉辉(兼)
医院制剂专家委员会(第二届、2021年7月23日成立):
顾问:蒋琳兰
主任委员:周本杰
副主任委员:陈燕芬、李国成、李怀国、李瑞明、丘振文、王春霞、张军、张尚斌
秘书:乡世健(兼)、纪秋凤、彭丽芝
肝脏病专家委员会(第一届、2021年8月14日成立):
名誉主委:高志良
主任委员:谢婵
副主任委员:蔡庆贤、邓洪、黄晶、黄明星、刘惠媛、刘志华、张剑
秘书:许镇(兼)
药学门诊专家委员会(第二届、2021年8月27日成立):
顾问:杨敏、赖伟华
主任委员:劳海燕
常务副主任委员:曾英彤
副主任委员:蔡庆群、陈杰、郭丹、刘韬、司徒冰、魏理、吴晓玲
秘书:刘晓琦(兼)
肿瘤全程管理专家委员会(第一届2021年9月25日成立)
顾问:张思毅
主任委员:马海清
副主任委员:毕晓霞、蔡修宇、郭海鹏、韩明勇、李杰、刘建化、彭培建、谢忠
秘书长:吴德庆
用药评价与临床科研专家委员会(第二届、2021年11月13日成立):
主任委员:王勇
副主任委员:陈杰、陈文瑛、何艳玲、黄红兵、李东、梅清华、司徒冰、周燕琼
秘书:王巍(兼)
眼科药学专家委员会(第二届、2021年12月3日成立):
主任委员:王延东
副主任委员:丘振文、宋少刚、谢晓露、薛梅、姚晖、姚向超
秘书:吴文玉(兼)
肝胆肿瘤多学科综合治疗专家委员会(第一届、2021年12月18日成立):
名誉主任委员:徐向英、陈亚进
主任委员:林楠
副主任委员:陈锦章、顾仰葵、李斌奎、李晓武、李凯、刘波、刘兴木、卢震海、唐继鸣、肖治宇
秘书:徐见亮(兼)、张译(兼)
肝胆外科专家委员会(第一届、2022年1月9日成立):
名誉主任委员:陈亚进
顾问:周杰
主任委员:潘卫东
副主任委员:侯宝华、胡昆鹏、华赟鹏、李川江、许峰峰、杨少华、余杰雄、曾军、詹勇强
秘书:黄晓明(兼)
风湿免疫用药专家委员会(第二届、2022年5月14日成立):
主任委员:戴冽
副主任委员:刘海俊、梅轶芳、莫颖倩、潘云峰、孙尔维、王庆文
秘书:梁锦坚
呼吸用药专家委员会(第三届、2022年6月25日成立):
名誉主任委员:高兴林
主任委员:李静
副主任委员:蔡绍曦、江山平、刘升明、吴迪、叶枫、曾军、周燕斌
秘书:陈自行
医院医保用药管理专家委员会(第一届、2022年7月23日成立):
顾问:赖永洪、刘世霆
主任委员:李超
副主任委员:陈维雄、赖伟华、刘敬、马路宁、谭卉妍、韦玮、魏理、徐凤琴
秘书:谢岱仪、朱秋月
妇科肿瘤专家委员会(第一届、2022年8月20日成立):
主任委员:李俊东
副主任委员:何勉、简晓顺、李从铸、刘韬、生秀杰、孙力、万挺、张丙忠
秘书:万挺(兼)、李晓燕(兼)
肾脏病用药专家委员会(第二届、2022年9月24日成立):
名誉主任委员:娄探奇
主任委员:彭晖
副主任委员:陈刚毅、陈崴、窦献蕊、黄际薇、刘岩、王成、王国保、肖洁、杨琼琼、郑智华
秘书:叶增纯(兼)、赵文波(兼)
变态反应专家委员会(第一届、2022年9月25日成立):
主任委员:周宇麒
副主任委员:白珺、冯佩英、刘文龙、马寒、马为、莫秀梅、张敏
秘书:冯定云
肿瘤用药专家委员会(第三届、2022年11月19日成立):
顾问:杨敏、马冬、吴琳、陈吉生、唐洪梅、王勇、李国成、何艳玲、谢守霞、郑锦坤
名誉主任委员:黄红兵
主任委员:刘韬
副主任委员:陈杰、郭丹、简晓顺、黎小妍、李苏、罗文基、孟珺、邱凯锋、唐蕾、张述耀
秘书:观荣贵(兼)、刘基华(兼)
精神药学专家委员会(第四届、2022年12月17日成立):
主任委员: 温预关
副主任委员:高永双、李裕基、林凌云、罗端庆、彭东洲、尚德为、苏方华、徐伏莲、于志军
秘书长:张明
社区公共卫生专家委员会(第一届、2022年12月17日成立):
主任委员:范育玲
副主任委员:杜子明、范春江、黄卫雄、梁蓓堃、卢皖雯、王戎昕、钟榕宽
秘书:陈慕乔、黄丽华、杨海文(兼)
社区慢病治疗与管理专家委员会(第一届、2022年12月17日成立):
主任委员:林宇明
副主任委员:蔡文峰、蔡亚夫、范穗光、黄本银、林天海、王丽平、张冬梅
秘书:艾强、黄淑梅、焦婧、王焕霞、叶金凤
社区全科医学专家委员会(第一届、2022年12月17日成立):
主任委员:李美婷
副主任委员:邓诗国、黄枋生、黄健忠、黄新桥、劳汝明、李皓、林小锐、马兴标、臧雄益、曾辉光
秘书:陈丽美、陈雪霞、黄嘉盈(兼)、周宇
静脉用药调配专家委员会(第二届、2023年2月19日成立):
主任委员:杨威
副主任委员:陈建华、陈奇、郭丹、金伟军、李慧、刘韬、区炳雄、王勇
秘书:陈泽钦、彭淑辉
儿童内分泌遗传代谢专家委员会(第一届、2023年2月26日成立):
首席顾问:梁立阳
主任委员:朱顺叶
副主任委员:陈攀、陈秋莉、黄翠梅、康春华、蓝惠荃、黎小妍、麦海燕、汤玉妍、温志园
秘书:李茵雅
皮肤病专家委员会(第一届、2023年3月4日成立):
顾问:陈孝
主任委员:罗迪青
副主任委员:冯佩英、李海翩、刘杰、莫小兰、彭学标、任斌、王卫亮、吴玮、谢凯、薛汝增
秘书:赵玉昆
免疫抑制药学专家委员会(第一届、2023年3月24日成立):
顾问:黄民、陈孝、王长希、吴建龙
名誉主任委员:唐可京
主任委员:陈攀
副主任委员:陈卓佳、刘龙山、莫立乾、莫小兰、仇志坤、王景浩、余晓霞、喻鹏久、喻珊珊、张晓娟
秘书:周慧
互联网药学服务专家委员会(第一届、2023年4月8日成立):
顾问:陈孝、刘世霆、赖伟华、唐可京、魏理、伍俊妍
主任委员:梅清华
副主任委员:陈广惠、陈攀、郭丹、江东波、黎小妍、李玉珍、林秋晓、刘韬、麦海燕、喻珊珊
临床微生物专家委员会(第一届、2023年4月21日成立):
名誉主任委员:刘敏
主任委员:廖康
副主任委员:陈定强、郭主声、刘勇军、曲久鑫、芮勇宇、王娟、张伟铮、赵平森、朱红军
临床药学服务与实践专家委员会(第二届、2023年5月11日成立):
顾问:唐可京
主任委员:陈杰
副主任委员:蔡静月、和凡、季波、黎小妍、刘韬、王若伦、姚晖、余晓霞、郑萍、曾英彤
秘书:林晓彬(兼)
血液科用药专家委员会(第三届、2023年11月4日成立):
顾问:李扬秋、黄慧强
主任委员: 杜欣
副主任委员:梁洋、马丽萍、潘学谊、翁建宇、许晓军、曾辉、曾英彤、张青
秘书:黄励思、吴萍
循证药学专家委员会(第三届、2023年11月18日成立):
名誉主任委员:伍俊妍
主任委员:邱凯锋
副主任委员:陈吉生、陈杰、陈文瑛、刘韬、麦海燕、王若伦、杨西晓、姚晖、曾英彤
秘书:何志超(兼)
药学科普专家委员会(第三届、2023年11月19日成立):
顾问:陈孝、李楚云、唐洪梅、伍俊妍、何艳玲
名誉主任委员:吴新荣
主任委员:刘春霞
副主任委员:陈杰、郭丹、李庆德、刘锐锋、刘韬、彭海莹、杨西晓、余靖华、余晓霞、张述耀
秘书:李雪凤(兼)、刘稳(兼)、罗晓莹(兼)
药物治疗管理专家委员会(第二届、2023年12月8日成立):
顾问:劳海燕、魏理、王若伦、李澎灏
主任委员:曾英彤
副主任委员:陈杰、季波、黎小妍、李晋、李玉珍、刘韬、邱凯锋、谭湘萍、郑锦坤、郑萍
秘书:伦玉宁、周婧
肿瘤免疫治疗专家委员会(第一届、2023年12月17日成立):
名誉主任委员:吴祥元
主任委员:董敏
副主任委员:柴小姝、陈展洪、黄娜、金川、刘国龙、刘建化、邱妙珍、王希成、徐萌、曾伟华
秘书:吴东昊
甲状腺专家委员会(第二届、2023年12月22日成立):
顾问:区金锐、邢明照、李晓曦、郭朱明
名誉主任委员:吴泽宇
主任委员:王三明
副主任委员:关海霞、蒋宁一、雷尚通、李秋梨、林炘、吕伟明、许楠、杨洪
秘书长:黄毅捷(兼)
副秘书长:李茵(兼)、刘永琛(兼)
个体化药学服务专家委员会(第二届、2024年1月6日成立):
主任委员:田琳
副主任委员:陈永、季波、黎小妍、梁嘉碧、王若伦、夏承来、乡世健、余晓霞、曾英彤、郑萍
秘书:陈文礼、刘瑶
儿科临床合理用药专家委员会(第四届、2024年3月2日成立):
顾问:肖大立、陈吉生、孙树梅、吴晓玲
名誉主任委员:何艳玲
主任委员:陈泽彬
副主任委员:陈广惠、范晓梅、方瑞、黄柳一、蒋绍艳、林创兴、骆庆明、莫小兰、杨莉、邹剑成
秘书:李学娟(兼)、陈洁(兼)
工作委员会--
社区工作委员会(第二届、2021年5月15日成立):
顾问:李娟、马民、魏理、伍俊妍
常务副主任委员:方小衡
副主任委员:范育玲、江涛、金波、李美婷、林小林、林照亮、谢满容、喻得蓉、汤松涛
秘书:陈丽美、陈雪霞、黄嘉盈、姜清芳、杨海文
药物临床试验伦理审查工作委员会(第二届、2022年3月11日成立):
秘书长:许重远
副秘书长:李晓彦、李媛媛
第二届县级医院合理用药工作委员会(第二届、2023年3月3日成立):
顾问:陈孝、蔡道章
主任委员:陈文瑛
副主任委员:蔡德、蔡静月、陈健达、黎凯雯、林新云、刘新宇、欧阳国豪、秦又发、许韩波、曾援
秘书:谭璐、张艺
Copyright Right @广东省药学会 All rights Reserved 版权所有 粤ICP备09101537号 360网站安全检测平台